Уплата налогов по двум видам дохода

Здравствуйте. У меня ИП (УСН) доход основной. Несколько месяцев назад у меня появился еще один доход по схожей деятельности, но договор с платформой был подписан, как физлицо, так как большого дохода не ожидалось. По договору площадка выступает моим агентом и платит за меня НДФЛ 13%, что в два раза больше, чем мои 6% по УСН. Переоформить договор на ИП не просто, так как возможно потеряю ДОХОДНОСТЬ при переоформлении. Вопрос возможен ли такой вариант отношений? Так как мне интересно чтобы за меня платили НДФЛ, в будущем смогу ведь получить налоговый вычет? Так как доход оказался приличным. По сути получается налоги плачу исправно со всех видах дохода..Но есть сомнения, не нарушаю ли я закон?

, Olga Gerun, г. Новороссийск
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Вопрос заключается сколько не в нарушение действующего законодательства, а в оптимизации бизнес процессов. В данном случае необходимо смотреть на тот вид деятельности который вы осуществляете. Если виды деятельности одинаковы, и вы не сможете объяснить налоговым органам целесообразность выбора данной схемы ( что после выбора данной схемы у вас увеличилась выручка, вы это делали с целью разграничения клиентов по определенным критериям и тд.), вы понесете наказание. Но до наказания еще очень далеко!

Мой Совет: Вы должны  уяснить правило ( любое ваше действие, должно обосновываться с точки зрения выгоды для бизнеса, а обоснование что я возмещу НДФЛ сомнительное высказывание).

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим