В чем особенности правового статуса руководителя? Соответствуют ли условия договора ст. Ст. 80, 278 и 279 ТК РФ? Соответствуют ли они принципам трудового права?

Советом директоров ЗАО «Кондитерский комбинат» был заключен трудовой договор с генеральным директором Петиным. В трудовом договоре были предусмотрены следующие условия: 1. Петин несет материальную ответственность за причиненный ЗАО ущерб во всех случаях в полном объеме. 2. Совет директоров оставляет за собой право в любое время расторгнуть с Петиным трудовой договор, не объясняя причины, с выплатой ему компенсации при увольнении в размере 5 окладов генерального директора. 3. Петин обязуется не расторгать трудовой договор с ЗАО по собственному желанию в течение 5 лет.

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте!

1. Трудовой договор заключается между организацией (а не органом управления организации, которым является совет директоров).

2. Материальная ответственность (которая является видом ответственности, применяемая в рамках трудовых правоотношений (наряду с дисциплинарной ответственностью) применяется к единоличному исполнительному органу в порядке ст. 277 ТК РФ.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. (ст. 277 ТК РФ)

3. Право на расторжение трудового договора может быть реализовано компетентным органом управления организации в любой момент.

4. Запрет на расторжение трудового договора по инициативе работника юридических последствий не влечет.

С уважением, Александр Васильев