Как мне подстраховаться чтобы муж не претендовал на долю квартиры в случае развода или моей гибели?

Здравствуйте. У меня есть ипотечная квартира. Собираюсь вступить в брак с иностранным гражданином. Как мне подстраховаться чтобы муж не претендовал на долю квартиры в случае развода или моей гибели ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья! Имущество, нажитое Вами до брака, является Вашей личной собственностью и, в случае развода, Ваш бывший супруг не будет иметь никаких прав на данную  квартиру. На случай смерти можно составить завещание, в котором указать лицо, которому Вы желаете оставить в наследство квартиру. При этом необходимо учитывать положения ст. 1149 Гражданского кодекса  РФ об обязательной доле. Всего доброго!

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Наталья. Вам необходимо заключить Браный договор. В данном договоре Вы можете прописать, что ипотечная квартира является Вашим имуществом и после вступления в брак не будет считаться совместно нажитой. Так же Вы можете прописать, что имущество которое будет нажито в период брака будет считаться совместно нажиты, или наоборот не будет считаться совместно нажитым. Так как квартира в ипотеке, Брачный договор является 100% гарантией, что при разводе супруг не сможет на него претендовать. Так как в период брака он может оплачивать вместо Вас платежи, при разводе он сумеет доказать, что часть квартиры обнажится.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.