Разве не должны перевести нас на баланс в близлежащие магазины?

Добрый день.

В городе закрывают магазин ООО"О'КЕЙ", Южный филиал. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Является ли закрытие магазина ликвидацией и могут ли уволить работников в декрете? Разве не должны перевести нас на баланс в близлежащие магазины? Спасибо!

, Наталья, г. Ставрополь
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга.

Закрытие магазина может быть никак не связано с ликвидацией предприятия. Обратитесь к работодателю за разъяснением ситуации.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закрытие магазина не означает ликвидацию самой организации.

Обращаю Ваше внимание, что если организация работодатель ликвидируется, то увольняются на этом основании все работники, в том числе беременные, находящиеся в декрете и т.д., поскольку в таком случае полностью прекращает свою деятельность и закрывается.

В случае закрытия магазина же работодатель может перевести работников данного магазина в другие. Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к работодателю за разъяснением возникшей ситуации. При этом также обращаю внимание, что перемещение в другой магазин работников не требует их согласия и данный магазин не обязательно должен быть близлежащим, но он доложен быть расположен в той же местности.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
Анна, спасибо за ответ. В нашем городе магазин один. Другие магазины расположены за 300 км. Это будет Краснодарский край или Ростовская область. Наш магазин в Ставрополе. Анна, можете уточнить — что значит «в той же местности»? В этой ситуации перевод не положен? Спасибо.

К сожалению, Трудовой кодекс РФ не определяет что необходимо понимать под «той же местностью».  При этом Пленум Верховного Суда РФ указал в Постановлении «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пункт 16), что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом, вышеуказанное понятие является фактически оценочным, хотя существует мнение, что под местностью следует понимать муниципальное образование (деревня, поселок, город и т.п.).