Каков режим имущества и средств комитета по управлению имуществом? Имеются ли основания для удовлетворения иска прокурора?

Комитет по управлению имуществом г. Инты Республики Коми принял участие в создании коммерческого банка «Регион». В качестве вклада в уставный капитал банка комитет предоставил на праве пользования нежилые помещения общей площадью 2200 кв. м., а также денежный взнос в размере 100 млн. руб., полученных от приватизации. Прокурор республики обратился в Высший арбитражный суд Республики Коми с иском о признании незаконным решения комитета по управлению имуществом, поскольку последний не вправе использовать находящееся в его распоряжении имущество для учреждения коммерческих организаций. Каков режим имущества и средств комитета по управлению имуществом? Имеются ли основания для удовлетворения иска прокурора?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 11 Закона "О банках и банковской деятельности", средства бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации на основании соответственно законодательного акта субъекта Российской Федерации или решения органа местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии со статьями 2, 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество, либо акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ, созданных путем преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий).

Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества: в частности, внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ.

Таким образом, если муниципальное имущество было отчуждено в собственность юридического лица на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций акционерного общества, в уставный капитал которого было вносено муниципальное имущество), то иск прокурора удовлетворению не подлежит.