Могу ли я потребовать еë установки и на какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться

Здравствуйте. Мой ребёнок ходит в государственный детский сад в Московской области. В нашем районе детских садов несколько, но именно в нашем отсутствует система электронного допуска на объект. Вопросы следующие: обязано ли данное МБДОУ иметь данную систему? могу ли я потребовать еë установки и на какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться. Спасибо.

, Олег, дп. Загорянский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Именно электронную нет, не обязано, так как таких требований нет в соответствующем Порядке, есть требование об обеспечении пропускного режима, соответственно он обеспечивается в   той форме, в которой это позволяют возможности соответствующего учреждения, т.е. не только в электронной.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ   от 2 августа 2019 года N 1006  "«Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Постановления следует, что:

24. В целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются следующие мероприятия:

в) обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов и осуществление контроля за их функционированием;-https://docs.cntd.ru/document/560916143

Т.е. как видно из приведенных выше положений, обязательных положений именно о наличии  систем электронного допуска на объект, он не содержит.

Свои уточнения,. Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».