Назначение пособия по безработице лицам стремящимся возобновить свою трудовую деятельность после длительного (более 1 года перерыва)

Каким образом и в каком размере будет назначаться пособие таким лицам с учетом Постановления Правительства от 12 апреля 2020 года №485. С одной сторонs такие граждане вроде бы не подпадают под назначения пособия по безработице по максималке равной МРОТ 12130 р в течении 3 месяцев (апрель, май, июнь).цитата постановления " гражданам, уволенным и признанным в установленном порядкебезработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновныедействия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;"… То есть необходимое условие для назначение максималки (это увольнение именно с 1 марта ) или данный пункт распространяется абсолютно на всех обратившихся в службу занятости после 1 марта и признанных в установленном порядке безработным? С другой стороны тогда, как понимать приостановление действия пунктов 14-16 Временных правил регистрации безработных от 8 апреля причем с приостановлением именно до 1 июля ( а как раз в этих пунктах описывался порядок и сумма назначения пособия по безработице как раз для отдельных категорий граждан ( в том числе и стремящихся возобновить свою трудовую деятельность после длительного перерыва (1 год и более)

, Максим, г. Унеча
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с действующим законодательством и в условиях эпидемиологической ситуации в стране, были приостановлены ряд пунктов признания гражданина в качестве безработного.

Приостановлены указанные пункты были для того, чтобы платить гражданам, уволенным с 1 марта 2020 года максимальный размер пособия по безработице.

Однако, размеры минимальных и максимальных пособий по безработице остались на своих местах. Таким образом, размер минимального пособия по безработице составляет 1500 рублей, а максимальный размер 12130 рублей.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!