Здравствуйте.У меня год назад умер отец, он взял кредит в совком банке примерно200тыс

Здравствуйте.У меня год назад умер отец, он взял кредит в совком банке примерно200тыс. и не выплачивал. После его смерти остался дом с участком, если я сейчас оформлю его на себя должен ли я банку?

, Вадим, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, будете должны, но только в размере стоимости наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у вас остались вопросы пишите в чат.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Наследник по долгам наследодателя отвечает в размере принятого наследства

Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Вадим. Вы, принимая имущество после смерти наследодателя получаете и его долговые обязательства. Долг не может быть взыскатб в большей доле, чем наследство.