Штрафы за нарушение самоизоляции в г.Курске

Наверное самый распространенный вопрос сейчас.

Суть проблемы - снимаем квартиру в г.Курске, прописаны тоже в г.Курске, но по другому адресу. В Курской области, Октябрьском районе строим дом и обрабатываем огород.

Вопрос:

1) могут ли нас оштрафовать если мы перемещаемся от места съемного жилья в строящийся дом?

2) нам помогает друг с ремонтом, могут ли его оштрафовать за то, что он приезжает в дом работать в гордом одиночестве?

Как избежать штрафов нам и другу, но при этом все же продолжить ухаживать за огородом и делать ремонт? Хотим въехать в этом году, съем квартиры обходится недешево, еще оставаться год в съемном жилье мы просто не потянем.

, Елена, г. Курск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

В Курской области согласно п. 19 распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг  граждан обязали не покидать места проживания, за исключением приведенных случаев.

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, в соответствии с настоящим распоряжением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Курской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);

случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

В случае нарушения могут оштрафовать по ст. 6.3 (15 000 руб.) или ст. 20.6.1 (предупреждение или штраф от 1 000 до 30 000 руб.) КоАП РФ. Практика сейчас разная.

Елена
Клиент, г. Курск

т.е. по факту решения тут нет вообще никакого? =(

Да, сейчас нужно соблюдать самоизоляцию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В соответствии с распоряжением Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг «О введении режима повышенной готовности»:19. Обязать:

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, в соответствии с настоящим распоряжением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Курской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки). Такие следования (передвижения) граждан осуществляются при наличии маршрутных листов, выданных в соответствии с порядком, установленном Администрацией Курской области;

случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

1) могут ли нас оштрафовать если мы перемещаемся от места съемного жилья в строящийся дом?

Елена

Да, могут.

2) нам помогает друг с ремонтом, могут ли его оштрафовать за то, что он приезжает в дом работать в гордом одиночестве?

Елена

Да, могут.

Как избежать штрафов нам и другу, но при этом все же продолжить ухаживать за огородом и делать ремонт?

Елена

К сожалению на период действия вышеуказанного распоряжения губернатора это невозможно.

Елена
Клиент, г. Курск

спасибо!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно распоряжение губернатора Курской области от 3 апреля 2020 года № 111-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг „О введении режима повышенной готовности“

9. Обязать:

граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

Так что да оштрафовать могут. По ст.  20.6.1 чаще всего штрафуют. Так что на оба вопроса ответ отрицательный, покидать жилище ради указанных случаев Вы покидать не можете, могут оштрафовать.

Елена
Клиент, г. Курск

спасибо!