Добрый день, есть долги в мфо, одна компания грозится подать заявление в полицию по ст 159 ч1, могут ли они это сделать если работала не официально?

Добрый день, есть долги в мфо, одна компания грозится подать заявление в полицию по ст 159 ч1, могут ли они это сделать если работала не официально? И могут ли за долги забрать машину фссп в дальнейшем

, Марина, г. Абакан
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Они написать могут куда угодно, однако это не значит, что дело правоохранители будут возбуждать. Как правило отказывают, так как отношения у вас гражданские.

После того, как они получат решение суда и передадут его приставам, то те, конечно могут обратить взыскание и на автомобиль и счета арестовать.

Это предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также, если у Вас позволяет сумма долга вы можете подумать и о банкротстве.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление они направить могут, имеют такое право как и иные лица. По заявлению сотрудники ОВД проведут проверку, срок от 3 до 10 суток(ст. 144-145 УПК РФ). По результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо возбуждено уголовное дело. Как правило, при таких обстоятельствах выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правового спора.