Моей матери 90 лет, у нее перелом шейки бедра, она практически не ходит, можно над ней оформить опеку, если я ее дочь являюсь инвалидом 2гр?

Моей матери 90 лет,у нее перелом шейки бедра ,она практически не ходит,можно над ней оформить опеку,если я ее дочь являюсь инвалидом 2гр?

, Ирина, г. Рославль
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина,

Согласно статье 2 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ  «Опеке и попечительстве»

1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;
2) попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Согласно п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ,

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В силу п. 1 статьи 30 Гражданского кодекса РФ,

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, опекунство или попечительство может быть установлено  только в судебном порядке. Вместе с тем, поскольку потребность в опекунстве/попечительстве Вашей матери связано с ее физическим состоянием (болезнью), а не психологическим, то признать ее недееспособной или  ограниченно дееспособной ля установления опеки или попечительства у Вас не получится.