Списание приставов с пенсии

Здравствуйте! Я,Тимофеева Лариса Петровна, пенсионерка, приставы с пенсии списывают 50%.Что можно сделать чтобы хотя бы на полгода сделали отсрочку на списание 50% с пенсии,в связи с тяжелым положением и карантином по коронавирусу, а так же с самоизоляцией

, Лариса, г. Иркутск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.