Почему уборщица подъездов должна делать сан обработку в период самоизоляции каждый день, вместо раз в неделю, без доплат

Почему уборщица подъездов должна делать сан обработку в период самоизоляции каждый день,вместо раз в неделю ,без доплат. Этим должны заниматься специальные службы,в костюмах и как положено,а не уборщица в простых перчатках,маске и разбавленной хлоркой. Ведь это даже не сан обработка,а нарушение самоизоляции,ходить по подъездам,,собирать заразу. Но жэк заставляет своих сотрудников и без доплаты

, Ольга, г. Новомосковск
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

ЖЭУ относится к организациям, которые должны работать в апреле (Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239), а значит и работники обязаны выполнять свои должностные обязанности. Самоизоляция только у тех, кто не может выполнять работу в соответствии с указом президента.
 ЖЭУ обязаны проводить проводить сан обработку в подъездах. Обработку подъездов проводят в соответствии с СП 3.5.1378-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. В условиях короновируса к нему подключается так же региональные указы “О введении режима повышенной готовности”.  Еще есть ГОСТ Р 51617-2014 “Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования”.

Обязанности работников указаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Как правило, в должностных инструкциях указывается, что работник обязан соблюдать требования законодательства и СанПинов.

За выполнение должностных обязанностей и соблюдение гигиенических требований, в трудовом договоре устанавливается размер оплаты за работу.

Убирать подъезды в период пандемии вы в любом случае обязаны.

 Чтобы ответить на ваш вопрос, кто должен дезинфицировать подъезды, нужно точно знать, каким именно средством происходит обработка, и есть ли требования / ограничения по допускам или сертификации, требования к СИЗ для работы с этими веществами и т.д.

Насчет увеличения рабочего времени. Здесь, опять же, нужно смотреть трудовой договор, должностную инструкцию и локальные акты работодателя, что бы точно знать вашу норму труда.

Если есть действительно есть факт переработки (количество отработанного времени и объем работы отличается от того, что написано в трудовом договоре и должностной инструкции в большую сторону) в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 99 ТК РФ в сложившейся ситуации с коронавирусом работодатель вправе привлекать вас без вашего согласия к сверхурочной работе.

Первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, последующие часы — в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

.