Подскажите пожалуйста могу ли я через суд обязать супругу отчитываться за потраченные деньги на детей

Алименты. Подскажите пожалуйста могу ли я через суд обязать супругу отчитываться за потраченные деньги на детей. В плоть с предоставлением чеков.

, виталий, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не сможете получить отчет, деньги поступают в распоряжение матери.

Можно подать заявление по части 1 статьи 5.35 КоАП если мать тратит деньги не на детей, а на что-то еще.

Если сумма алиментов высокая — при нецелевом их использовании возможно добиться перевода их части на счет, открытый на имя  ребенка в банке. При обращении в суд с таким требованием доказывание нецелевого расходования средств лежит на заявителе, но мать будет давать объяснения.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев