Затопили соседи как обратиться в суд

Добрый вечер! Меня затопили соседи, как мне быть? как мне заставить их оплатить ремонт? Я из города Архангельска

, Виктор, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 132 ГПК РФ. предварительно надо составить акт о затоплении и обратиться к оценщику за составлением акта об оценке ущерба.

Можете договориться без суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь сообщите о случившемся своей эксплуатационной организации (ЖЭК, ТСЖ, УК и т.д.), которые  должны  будут составить акт залива квартиры, в котором будут указаны все повреждения, нанесенные Вашему имуществу и причина залива.

После этого необходимо будет установить точную сумму ущерба (если потребуется — провести экспертизу) и подавать на виновника исковое заявление, если не захочет возмещать добровольно

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Виктор.

В начале надо зафиксировать само событие. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для составления акта залития квартиры. В этом акте описывается само событие, пострадавшее имущество и указывается причина залития. После этого, Вам необходимо посчитать причиненный ущерб. Для этого можно обратиться в любое негосударственное экспертное учреждение. После получения заключения о размере ущерба, обратиться с письменной претензией к собственнику квартиры. Для определения собственника можно взять выписку из ЕГРП в ближайшем отделении МФЦ. В случае, если соседи откажутся платить, обратиться в суд.

Другой вопрос, что в настоящее время из-за эпидемии собрать необходимый пакет документов будет проблематично. Ничего страшного. Самое главное зафиксировать залитие квартиры актом. Предприятия ЖКХ работают по непрерывному графику. Остальные документы можно собрать позднее.

Здоровья Вам и успехов.

Дмитрий.

Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Виктор,  добрый день! В первую  очередь,  Вам необходимо  получить  акт о  залитии от  обслуживающей организации.  Затем в экспертной организации  произвести  оценку стоимости  ущерба.  С этими документами Вы  можете предложить  соседям оплатить  добровольно,  указав,  что  в дальнейшем в суде на них  еще лягут  судебные  расходы: гос.пошлина и  представительские.  Если  соседи на контакт не пойдут,  смело  обращайтесь  в суд.