Дистанционное обучение, начальная школа

Добрый день. Ребенок в 3м классе перешел на дистанционное обучение. Учителем было дано домашнее задание , и время отправки фото готового задания после 18:00. Ребенок завершил его в 15:00 и отправил фото готового задания,начто учитель ответил "Не повремени.Проверять не буду .Сразу 2. А теперь вопрос , насколько правомерно решение учителя , и как поставить его "на место" с точки зрения законодательства.

, Вячеслав Витальевич Шляховой, г. Ейск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав Витальевич! В плане выставления оценок у учителей свободы достаточно с точки зрения закона. На законодательном уровне вообще нет четких критериев, когда какая оценка может выставляться. Поэтому конкретно Вам сказать, что это незаконно и обосновать это соответствующей правовой нормой не представляется возможным.

В то же время, конечно, выставление неудовлетворительной оценки в такой ситуации выглядит абсолютно абсурдным. Ребенок задание выполнил. Ставить «два» только за то, что он не вовремя его выслал — это как минимум противоречит здравому смыслу. Вы можете написать жалобу на данного учителя Директору образовательного учреждения или в местный департамент образования (управление образования). Можно и туда и туда направить одну жалобу.

С уважением!