Можно ли реструктуризировать займы?

Здравствуйте, на данный момент у меня есть 2 активных займа, которые я брал на срок 30 дней, один на 8000р (1% в день), который я должен был оплатить до 8.04, второй на 30000р (0,8% в день), который я должен был оплатить до 10.04, в данных компаниях я уже брал займы, были просрочки, но все было выплачено полностью. На сегодняшний день я должен 11074,97р+38640р=49714,97р. Займы брал в компаниях "Быстроденьги"(8000р) и "ЭкспрессДеньги"(30000р). На работе сократили рабочее время, финансовое положение очень плохое, возможности оплатить даже проценты нету. Могу ли я воспользоваться услугой реструктуризации займов? Могут ли обнулить(закрыть) данные займы или хотя бы остановить начисление процентов?

  • Screenshot
    .png
  • Screenshot2
    .png
, Игорь, г. Кострома
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! На сегодняшний день каких-либо законов, обязывающих кредиторов, в данном случае МФО, предоставлять Вам какие-либо рассрочки, каникулы и т.д., нет, и скорее всего их не будет никогда.

03 апреля 2020 года Правительством Российской Федерации вынесено постановление № 435 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств».

При этом указанное Постановление Правительства НЕ ОБЯЗЫВАЕТ кредиторов пересматривать условия кредитных договоров (займов) и предоставлять, например, кредитные каникулы, а лишь дает право заемщику обратиться в банк (МФО) с требованием о пересмотре. То есть, предоставлять или нет кредитные каникулы, реструктуризацию остается только на усмотрение кредитора.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!
Напишите письменное заявление в микрокредитные организации с требованием реструктуризировать Вам каждый займ.