И как нам быть в сложившейся ситуации?

Добрый день,муж не может платить алименты бывшей жене так как сейчас в связи с каронавирусом он лишился работы и сидит на иждивение у меня,бывшая жена обратилась к судебным приставам,они в свою очередь решили подать его в розыск.,имеют ли они на это право?И как нам быть в сложившейся ситуации?Спасибо

, Наталья, г. Железнодорожный
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Наталья, приставы могут подать в розыск, если местонахождение алиментщика ими не установлено и неизвестно. Вашему мужу лучше не затягивать и обратиться самостоятельно в службу судебных приставов с соответствующим заявлением с изложением ситуации и приложенными доказательствами, например, выписка из трудовой книжки об увольнении, копия приказа об увольнении. В этой связи вашему супругу может быть предоставлена отсрочка от уплаты алиментов и он тем самым покажет, что не скрывается от них, что стал заложником ситуации.

Есть хороший библейский принцип: Матфея 5:25 «Быстро улаживай дела с обвинителем, пока ты еще в пуи с ним, чтобы обвинитель не отдал тебя судье, а судья — судебному исполнителю и чтобы тебя не бросили в тюрьму».

Наталья
Клиент, г. Железнодорожный
А вот ещё такой момент, он работал не официально то есть записи в трудовой книжке нет как быть? И если все таки его подадут в розыск какие действия предпринять?

Пусть встает на учет в центре занятости, тем более сейчас, если верить властям, это можно сделать не выходя из дома через интернет. В любом случае, лучше обратиться к приставам и не допускать возбуждения исполнительного производства со всеми вытекающими.

Если его подадут в розыск, то здесь тоже ничего страшного нет, просто будут начислять алименты месяц за месяцем и это будет расти как снежный ком. А так, лучше контактировать с приставами, они еще могут и подсказать что-то.