Микрозайм оплата

Здравствуйте, такой вопрос. Я брал 3 микрозайма, уже пошла просрочка. Возможно ли, не оплачивать. И они сами перестанут ли название коллекторыми организациями.

, Александр, г. Нелидово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если в договорах оговорено, то Ваши долги действительно могут передать/продать третьим лицам.

Необходимо учитывать, что договоры займов как правило предусматривают штрафные санкции за неуплату, в связи с чем при не оплате по договорам займов как займодавцы, так и третьи лица (коллекторские агенства) в случае переуступки им Ваших долгов будут вправе обратиться в суд, что в свою очередь закончится взысканием с Вам как основного долга по договорам, так пеней, штрафов, неустоек.