Сначала банк одобрил кредит, потом передумал и отказал тем самым обрушил кредитный рейтинг

13 марта 2020 г. подавал заявку на автокредит в банке Тинькофф. В этот же день и одобрили заявку без звонка. На следующий день прислали письмо на почту с просьбой прислать данные автомобиля для проверки на юридическую чистоту и одобрения его в качестве залога. И в этот же день 14 марта ещё раз прислали утверждающее письмо, что автокредит одобрен. Во вложении к данному письму были прекреплены следующие документы: индивидуальные условия договора, график платежей, заявление-анкета и заявление на заключение кредитного договора. И как известно в середиене марта по России ударил коронавирус, вырос курс доллара. Я решил немного подождать с покупкой. Ведь в письмах они пишут, что заяка на автокредит и условия действуют как минимум до 13 мая. На этом всё и остановилось. Пока 28 марта мне снова не приходит письмо от банка с названием "Приняли заявку на автокредит". Я был немного в замешательстве, ведь заявку я подавал ещё 13 марта. Но решил не придавать этому значение, может просто техническая ошибка. Но 31 марта звонит оператор Тинькофф банка и начинает задавать соответствующие вопросы. Далее он спрашивает место моей работы, я ответил что являюсь директором собственного ООО которое занимается оптовой торговлей фруктами и овощами. Оператор захотел удостовериться что я действительно трудоустроен и попросил предоставить ему номер телефона любого контрагента с которым я работаю. В конечном счете я предоставил номер телефона своего зарубежного контрагента, потому что наше ООО работает исключительно на экспорт. После разговора приходит отказ в автокредите. Я не понимаю почему сразу нельзя было прислать отказ. Где был банк целый месяц? А если бы я продал свою старую машину чтобы купить новую, а банк прислал отказ. Что мне делать? Но не в этом дело. Этот отказ обрушил мой кредитный рейтинг с 945 баллов до 672! Минус 273 балла! И я уверен на 99% что этот отказ никак не связан с моей отличной кредитной историей. Просто из-за ситуации в стране банк решил "включить заднюю". Но меня такой сценарий не устраивает. Я два с лишним года повышал свой кредитный рейтинг. А теперь я опять остался скажем так у разбитого корыта. Так ведь не делают что сначала одобряют кредит, а потом передумывают. Прошу Вас как юриста разъяснить действия банка. Законно это или нет. И если нет, то какую управу можно найти на них чтобы восстановить мой кредитный рейтинг?

Уточнение от клиента

Скриншоты

, Артем, г. Самара
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы, субъект кредитной истории, вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Это право предусмотрено п. 3, п. 4 и п. 5 ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях»
Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
В силу п. 7 ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.