Поможет ли заявление в полицию?

Здравствуйте. Мне очень сильно мешают жить соседи сверху. Они сделали неправильный ремонт, и теперь я слышу каждый из разговор, каждый шаг, каждый хлопок дверью. Ещё у них живёт маленький ребёнок, который ходить вообще не умеет, только бегает всё время. И родителям на это наплевать, они его не ограничивают в этом. Я засыпаю под этот шум и просыпаюсь тоже. Жить нормально стало вообще невозможно, никакой тишины. Что я могу сделать в таком случае? Поможет ли заявление в полицию? Ведь они явно нарушают права других людей на спокойную жизнь. Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Рыбинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сначала необходимо измерить уровень шума, обратившись в Роспотребнадзор (либо СЭС) для дачи заключения. Затем обращаться в правоохранительные органы за нарушение тишины.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Поможет ли заявление в полицию?

Екатерина

если они общественный порядок не нарушают, то нет, не поможет вообще никак.

Ведь они явно нарушают права других людей на спокойную жизнь

Екатерина

это уже гражданско-правовой спор, а не уголовный или не административный. Если они нарушают покой граждан в неположенное время — это другой разговор, тут надо участкового тогда звать для фиксации этого обстоятельства. В остальном можете подумать о компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Добрый день.

Полиция скорее всего проведет беседу с жильцами, что возможно подействует на их поведение в будущем.

По поводу шумоизоляции обращение в полицию не даст вам нужных результатов, так как данное обстоятельства относится к гражданско-правовым отношениям.

Но Вам можно обратиться в суд, где будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которая должна подтвердить нарушения тишины, звукоизоляции и др. из-за несоблюдения строительных норм.

Если решение будет в Вашу пользу, то жильцов обяжут переделать, то из-за чего нарушены строительные нормы.