Здравствуйте, разрешено ли ребенку 16 лет находится без сопровождения на улице с 13: 00 до 18: 00 в период карантина?

Здравствуйте, разрешено ли ребенку 16 лет находится без сопровождения на улице с 13:00 до 18:00 в период карантина ?

, Роман, г. Уфа
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Согласно Указу ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН О ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-2019): Граждане,  находящихся на территории Республики Башкортостан обязаны

1) начиная с 20.00 часов 31 марта 2020 года соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (пребывания), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Указом;

2) имеющих детей, не достигших возраста 17 лет, не допускать их нахождение в общественных местах без своего сопровождения с 18.00 часов до 13.00 часов местного времени.

При этом в отношении ребенка продолжает действовать режим самоизоляции, то есть он может дойти до ближайшего магазина, вынести мусор, выйти на прогулку с домашним животным на расстоянии 100 метров от дома.