Замена российского паспорта

Добрый день! 28.03.20 мне исполнилось 45 лет. 15.04.20 подала заявление через госуслуги. Пришел ответ, что получить могу в УМВД 18.04.20. НО! Фотосалоны не работают. Как быть? Что дальше делать? Будет ли в случае неявки штраф?вы

, ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Соответственно Вами соблюден срок подачи документов. При этом в сообщение с указанием даты всегда указывается, что если Вы не можете явиться в назначенную дату, необходимо направить заявление повторно, рекомендую воспользоваться этим советом, тогда Вам назначат новую дату явки, вероятнее всего за пределами срока вынужденной самоизоляции.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

ИРИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

В вашем случае можно не опасаться наложения штрафа, скорее всего вашу неявку в УМВД сочтут как уважительную причину,  в связи с карантинными ограничениями. Главное вами подано заявление на замену паспорта в срок. На данный момент это реально единственный вариант для подачи такого рода заявлений и избежания наложения штрафных санкций. Попробуйте на сайте госуслуг поменять дату получения паспорта. Если не ошибаюсь, в разделе получения услуг, есть окошко «переписка с ведомством», напишите им о переносе даты получения паспорта в связи с карантийными ограничениями и режимом самоизоляции.