Могу ли я на расстоянии зарегистрировать брак?

Здравствуйте. Я нахожусь в Казахстане Зыряновского района, а мой парень сидит в тюрьме в Алмате. Могу ли я на расстоянии зарегистрировать брак?

, оксана, Алматы
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  день, нет  такая  процедура заключения брака не возможна, вы можете  потом  съездить  к  нему  в  тюрьму и ваш  брак  зарегистрируют  прямо там.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Оксана. В соответствии с п. 1 ст. 13 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

1. Брак (супружество) заключается в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).

В исключительных случаях (тяжелая болезнь, инвалидность, связанная с затруднениями в передвижении, нахождение под стражей или в местах лишения свободы), когда одно из лиц, желающих вступить в брак (супружество), не может явиться в регистрирующий орган, государственная регистрация заключения брака (супружества) производится на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (супружество), с обязательным согласованием с администрацией соответствующей организации.

Таким образом, заключение брака в Вашей ситуации возможно только в тюрьме при личном присутствии жениха и невесты. Вам и работнику ЗАГСа придётся туда съездить для заключения брака.