Я кому заплатила: Роспотребнадзору или приставам?

Здравствуйте, Роспотребнадзор наложил мне штраф я об этом не знала, через полгода приставы прислали штраф, я заплатила приставам. Теперь опять роспотребнадзор потребовал штраф. Я опять должна заплатить им. Я кому заплатила: Роспотребнадзору или приставам?

, юлия, г. Абакан
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Юлия, добрый день!

Вы заплатили штраф Роспотребнадзору через приставов, приставы здесь как связующее звено.

Возможно, Роспотребнадзор выписал вам уже новый штраф? Необходимо вам уточнить эту информацию.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы-исполнители являются законным инструментом для взыскания задолженности. Все денежные средства, которые взыскиваются ими в ходе исполнительных производств, перечисляются в итоге на счета непосредственных взыскателей. В данной ситуации Вам в первую очередь надо выяснить, были ли те средства, которые изначально взыскали с Вас приставы именно тем штрафом, который наложил на Вас Роспотребнадзор. Если это один и тот же штраф, то Вам достаточно предъявить в Роспотребнадзор документ, подтсверждающий оплату (списание) данного штрафа ранее судебными приставами. Если же это другой штраф, то тогда предыдущее списание не имеет к нему ни какого отношения. И Вам предстоит разбираться с новым штрафом в отдельном порядке.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Юлия.

Штрафы назначаются в рамках определенного производства по делу о конкретном административном правонарушении на основании санкции конкретной статьи КоАП РФ. Для того, чтобы назначили Вам штраф, необходимо возбуждение административного дела (как правили посредством составления протокола, хоть и не всегда), рассмотрение дела, вынесение постановления. Не узнать о наложенном штрафе очень сложно. Поэтому, скорее всего проблема в том, что до Роспотребнадзора не дошла информация об оплате Вами штрафа через судебных приставов-исполнителей. Съездите к ним и покажите квитанцию. Думаю, что вопрос будет исчерпан.

Дмитрий.

Юрий Маклаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если Вы заплатили на счет Федеральной службы судебных приставов, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства или ином постановлении/уведомлении в рамках исполнительного производства, то и платеж осуществлен приставам. Роспотребнадзору Вы вправе предоставить копию документа, подтверждающего оплату наложенного штрафа. На Ваш вопрос возможно дать точный ответ, если Вы представителе копии документов. Для этого Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, в том числе, путем фотографирования.

Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер.

Оплачиваете Вы приставам задолженность, которые в свою очередь исполняют возбужденное исполнительное производство по погашению Вами задолженности перед Роспотребнадзором.

Съездите или напишите обращение по электронной почте судебному приставу-исполнителю, который занимался Вашим ИП с требованием предоставить Вам постановление о закрытие ИП. Данную бумагу предоставьте в Роспотребнадзор, может быть у них не обновились данные о закрытии Вами задолженности.