Недавно вышедший на свободу судимый за кражу Бон-дин позвонил в дверь своей соседки Корзухиной, а когда та от¬крыла, ворвался с дикими воплями, размахивая ножом

Недавно вышедший на свободу судимый за кражу Бон-дин позвонил в дверь своей соседки Корзухиной, а когда та от¬крыла, ворвался с дикими воплями, размахивая ножом. Налетчик собрал в узел несколько вещей и, убедившись, что соседи вызвали милицию, стал поджидать группу захвата, которой сдался без сопротивления и передал вещи, принадлежащие Корзухиной. На предварительном следствии Бондин заявил, объясняя причины своего поведения, что ему не терпелось снова попасть в исправительную колонию, где о нем хоть как-то заботились. А на свободе Бондин попытался отыскать работу, но ничего не полу¬чилось. И он принял меры, чтобы вернуться за решетку. Примите процессуальные решения в сфере уголовного судопроизводства

, Venerka Fedorova, г. Тольятти
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день! В данном случае совершено вооруженное нападение, но поскольку цель хищения отсутствовала, то его нельзя квалифицировать по ст. 162 УК РФ как разбой. Тем не менее действия сопряженные с нападением с использованием оружия или предмета в качестве оружия могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ -угроза убийством, если таковая высказывалась и у потерпевшей были основания опасаться ее исполнения. Так же могут действия быть квалифицированы по ст. 213 УК РФ как хзулиганство, так как имело место нарушение общественного порядка с использованием оружия или предместа в качестве оружия.