Вентиляция во встроенно-пристроенном здании к жилому многоквартирному дому

Здравствуйте! Планируется разместить во встроенно-пристроенном помещении (коммерческая недвижимость) к жилому многоквартирному дому хлебопекарню и производство готовых блюд на вынос. Соответственно для этого требуется установить хорошую вентиляционную систему. Но при строительстве не была установлена отдельная шахта для установки автономной вентиляции данного встроенно-пристроенного здания. К тому же многоквартирный дом 10 этажный, поэтому установить вентиляционную шахту по фасаду здания до уровня крыши многоквартирного дома невозможно для нас в данном случае. При этом фасад встроенно-пристроенного здания выступает на 9 метров от фасада (окон) многоквартирного жилого дома, то есть расстояние от фасада жилого многоквартирного дома до фасада встроенно-пристроенного здания - 9 метров. Также встроенно-пристроенное здание располагается с краю фасада жилого многоквартирного дома (то есть у торца жилого многоквартирного дома). При этом на торце жилого многоквартирного дома нет окон (сплошная стена). Я приложил визуализацию здания на фото для лучшего понимания. Можно ли в данной ситуации каким-либо образом не нарушая норм установить вентиляцию? Возможно, вывести вентиляцию на дальнем от окон жилого многоквартирного дома фасаде самого встроенно-пристроенного здания? Или на дальнем краю крыши встроенно-пристроенного здания? Или каким-либо другим способом, учитывая, что на крышу жилого многоквартирного дома мы её вывести не можем. Спасибо!

  • Визуализация здания
    .jpg
, Даниил, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Даниил!

 ГОСТ Р 51929-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения» (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 11 июня 2014 г. N 543-ст) содержится  определение: многоквартирный дом — это оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок) (пункт 3.21).

Свод правил 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий» содержит понятие «встроенно-пристроенное нежилое помещение» — помещение, располагаемое в габаритах жилого здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов жилого здания более чем на 1,5 м.

Можно ли в данной ситуации каким-либо образом не нарушая норм установить вентиляцию? Возможно, вывести вентиляцию на дальнем от окон жилого многоквартирного дома фасаде самого встроенно-пристроенного здания? Или на дальнем краю крыши встроенно-пристроенного здания? Или каким-либо другим способом, учитывая, что на крышу жилого многоквартирного дома мы её вывести не можем.
Спасибо!

Даниил

Т.е. в Вашем случае пристроенное помещения является частью МКД и для размещение каких -либо конструкций требуется проведение общего собрания собственников (подпункт 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ), вне зависимости от того на какой части фасада Вы захотите установить вентиляцию.

Для принятие такого решения требуется 2/3 голосов собственников помещений (ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!