Сотрудники детского сада выходят на работу посменно в режим самоизоляции для поддержания режима стерилизации, дети в сад не ходят, чем это грозит работодателю?

, Любовь, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Работодателю это может грозить следующим.

1.Проведением по жалобе кого-либо из работников внеплановой проверки государственной инспекцией труда (ГИТ). Поскольку речь идет о нарушениях в сфере охраны труда, то сумма штрафа может быть весьма значительной (нарушение пункта 1 . Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

2. В случае, если работа по поддержанию режима стерилизации не обусловлена трудовыми договорами с работниками — последствия для работодателя будут те же.

Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какая-либо трудовая функция (например, указанная выше) в трудовом договоре отсутствует — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя, а также обратиться в ГИТ.

С уважением.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, работники не жалуются, я имею в виду то что в режим самоизоляции они работают, те в стране же до 30.04 введён режим самоизоляции и нерабочее время, а детский сад работает в закрытом режиме. Именно тот факт, что люди работают, а не сидят дома, может как-то повлечь за собой какую-либо ответственность со стороны работодателя?

Может повлечь (но не обязательно повлечет) ответственность, указанную в ответе на Ваш вопрос. От жалоб работников это не всегда зависит. В соответствием с новым Административным регламентом ГИТ может провести внеплановую проверку на основании сообщения от кого угодно: СМИ, например). Кроме того, внеплановая проверка может проводится на основании поручений должностных лиц органов государственной власти (просто в ГИТ поступит указание о проверке всех детских дошкольных учреждений региона).