Можно пойти на службу в полицию если на близкого родственника возбуждалось уголовное дело и оно закрылось в связи с деятельным раскаянием, суда при этом Не было

Можно пойти на службу в полицию если на близкого родственника возбуждалось уголовное дело и оно закрылось в связи с деятельным раскаянием, суда при этом Не было. Спасибо большое за помощь.

.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Официально данный факт не является препятствием для поступления на службу, однако является одним из фактов (но не определяющим), влияющим на оценку личности, поступающей на службу, в целом.

Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденная приказом МВД России от 18 июля 2014 г. устанавливает, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

В указанном Вами случае лицо было освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК), поэтому, казалось бы, данный пункт Инструкции лица не касается, однако как показывает практика, все решается в каждом индивидуальном случае по-разному.

Подавайте документы, пробуйте. Отказ можно обжаловать в суд.

Удачи.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии с Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595

п. 41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Однако данный пункт был признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46.

Так что если у вас нет других ограничений, отказ в трудоустройстве по данному пункту не законен.