Невозврат денег по программе Земский учитель

Добрый день! Ситуация следующая — девушка по программе Земский учитель заключила с управлением образования договор, что ей выделяется 1 млн рублей, а она обязуется отработать в школе 5 лет и не увольняться по собственному желанию до истечения срока договора. Тем не менее, она уволилась через полгода после заключению договора по собственному желанию. Деньги вернуть не может. Управление образования подает на нее в суд. Каковы дальнейшие правовые последствия для нее, если деньги так и не будут ею возвращены? Она выехала за пределы РФ, доходов и имущества в РФ у нее нет. Есть ли срок давности по взысканию с нее этих денег или она будет должна их бессрочно?

, Максим Тигунов, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Суд однозначно вынесет решение о взыскании единовременной компенсационной выплаты, предоставленной в размере 1 млн.руб.

Затем решение суда вступит в законную силу, региональный орган здравоохранения получит исполнительный лист и обратится с ним в службу судебных приставов. Там будет возбуждено исполнительное производство (в отделе по месту жительства должника — по месту регистрации в РФ).

Далее будут осуществляться исполнительные действия — наложение арестов на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, опись обнаруженного имущества, его арест и т.д.

Если сам должник и его имущество, на которое может быть обращено взыскание, не будут обнаружены приставом, то, вероятнее всего, исполнительный лист будет возвращен взыскателю, а исполнительное производство окончено на основании ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;