И имеет ли право продавец в таком случае удержать 20%?

Здравствуйте.

В интернет магазине оформили заказ на покупку мебели. Сейчас, в условиях карантина, естественно на подписание договора не выезжали. Договор отправили нам на электронную почту. Предоплату в размере 50% перевели на карту. Со стороны магазина стоит печать и подпись.

В договоре прописано, что если покупатель решает расторгнуть договор, то продавец из предоплаты имеет право удержать 20% от общей суммы заказа.

Вопрос - если с моей стороны договор не подписан, имеет ли он силу? И имеет ли право продавец в таком случае удержать 20%?

Уточнение от клиента
сейчас ещё раз посмотрела договор, там в одном из пунктов прописано, что договор вступает в силу с момента его подписания.
, Надежда Васильевна Бельская, г. Мурманск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда Васильевна!

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, а также с момента передачи соответствующего имущества (ст. ст. 224, 433 ГК РФ).
Акцептом считается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) (п. 3 ст. 438 ГК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Денежным переводом Вы фактически выразили согласие с условиями договора.

Для того чтобы сказать вправе ли исполнитель удержать аванс, нужно анализировать сам договор, так трудно сказать. Возможно может, а возможно и нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Попробуйте отказаться от товара на основании п.4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гласит, что при дистанционном способе продажи товара, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.