Объяснительная для получения субсидии по ЖКХ

Законно ли требование написать объяснительную, на что я живу в социальную службу при получении субсидии на оплату по ЖКХ? Кроме справки о доходах, а это ноль за 6 месяцев, так как стою на бирже труда, ещё какую то объяснительную просят, на что я живу. Хочется спросить, а вам то какое дело на что я живу.

, Night Cat, г. Санкт-Петербург
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если Вам назначат данную субсидию, но вскроется, что Вы что-то укрыли, что может лишить Вас права на ее получение, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ, кроме того, служба субсидий взыщет с Вас неосновательно полученные денежные средства.

Таким образом, как мне кажется, служба субсидий перестраховывается. Если Вам нечего скрывать, то лучше дать такие пояснения. быстрее назначат субсидию.

Вместе с тем законом субъекта РФ, в котором Вы проживаете, или постановлением администрации Вашего района/города 100 % должен быть утвержден порядок (правила) предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ, которым установлен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить для оформления субсидии.

Спокойно попросите их показать Вам эту норму, я не думаю, что они откажут. Если все-таки откажут, то обращайтесь с жалобой в администрацию района/города, если безрезультативно, то в прокуратуру города/района с приложением ответа администрации.

Night Cat
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот именно, что мне скрывать нечего. А вот какое их собачье дело на что я живу, при этом никак не поддержитвая ( Я имею ввиду пособие по безработице). Хочется сказать, вот когда вы будете социально защищать и выплачивать мне, как безработному, вот тогда и спрашивайте куда и на что я эти деньги потратил, а если не платите, так какого рожна спрашиваете? И вообще, может им описать как я какаю или с женой сплю?

Я хочу, как написано в законе, а не так, что ну попросят, ну напишите и т.д. Почему я должен писать, есть ли на это законные, конкретные основания?

Здесь дают разъяснения по правовым вопросам, консультацию я Вам дал, а как поступить — выбирайте сами.