Подскажите пожалуйста все мы знаем что сейчас закрыт предприятия по всей стране, у меня сложилась такая

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста все мы знаем что сейчас закрыт предприятия по всей стране ,у меня сложилась такая ситуация ,сначала нас всех принуждали писать заявление на понижение ставки с 1,5 до 1 ,дело в том что на простой отправили тех сотрудников ,которые подписали это заявление ,нас несколько человек не подписавших оставили работать на период с 16 по 30 ,на сколько это законно и можем ли мы претендовать на простой со своими 1,5 ставки и отказаться выходить на работу в период когда остальные сотрудники отдыхают ? Потому что нам теперь дают отработать 32 часа за 2 недели всего ! И говорят у вас просто я не будет ,сговорчивее нужно было быть

  • 30D2C005-CA24-47C7-AD3A-117B91B8B876
    .png
, Анатолий, г. Магнитогорск
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Организация должна работать в период эпидемии коронавируса, если соответствует следующим критериям (Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 ):

— непрерывно действующие организации;

— медицинские и аптечные организации;

— организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

— организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

— организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

— организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

— иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

В этом случае  работодатель не может отправить всех работников в простой. В простой могут отправить «излишки» рабочей силы. Кто-то все равно должен продолжать работу. Обязанность работодателя — обеспечить продолжение деятельности оргаизации. Решение, кого отправить в простой, а кого нет — принимает только работодатель (ст. 1 ТК РФ).

Вы можете отказаться выходить на работу в том случае, если работодатель не обеспечивает вас средствами дезинфекции и нарушает санитарно-эпидемические правила, то есть создает угрозу здоровью и жизни (ст 379 тк рф). Но обязанность доказать эти самые нарушения лежит только на вас. В противном случае, вас могут законно уволить за прогул или неоднократное неисполнение должностных обязанностей.

В данной ситуации незаконно только принуждение к снижению ставки. Если вы не написали такое заявление, то в отношении вас совершено никакого правонарушения.

Анатолий
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо огромное за ваш подробный ответ! Подскажите пожалуйста, так как я устроен на 1,5 ставки за квартал мне работодатель обязан дать отработать эти 1,5 ставки за квартал? Так как подсчёт часов у нас квартальный, в противном случае я могу обращаться в трудовую инспекцию по этому поводу, все правильно?