Примерение сторон, дела несовершеннолетних

Былло совершено уголовное преступление, мальчик 9 класса которому на момент совершения преступления было 14 лет, украл телефон у сверстника, в школе, потом его нашли, и предложили применение сторон, он выбрал этот вариант, ранее он был не судим, и никогда не привлекался к Уголовной ответственности, у него завтра допрос, и он написал уже на бумаге объяснительная или повинительная не помню при присутствии родителей,кто нибудь помогите решением, как не убить его будущее, возместит ущерб все будет сделано, как сделать так чтобы его имя не было в базе.ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Кирилл.

В соответствии с нормами уголовного законодательства РФ, ответственность за кражу наступает с 18 лет. В случае примирения с потерпевшим можно прекратить уголовное дело. Но, это прекращение буде считаться по нереабилитирующему основанию. Юридических последствий это для ребенка в будущем иметь не должно. Лицо будет считаться к уголовной ответственности не привлеченным. В справке информационного центра МВД, которую требуют на определенные должности, такая информация не учитывается.

Однако, при детальной проверке, если ребенок в будущем захочет, например, поступить в ФСБ, данный факт могут раскопать.

С уважением, Дмитрий.

Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

А в полиции нам заявили что, ребенок будет привлеченным к уголовке, но не судим, нам даже привлечение не нужно! Так подумать если потерпевшая сторона скажет что он не виновен, все будет хорошо? вообще чтобы в базе не было его имени, а на фсб наплевать. БЛАГОДАРЮ ВАС)

Я не совсем правильно сформулировал. К уголовной ответственности Вашего ребенка уже привлекли, но судимости у него не будет. Пусть впредь будет наукой. Все будет хорошо.