Ответственность авиа перевозчика

Добрый день. При международном перелете я сдала свою собаку в багаж в контейнере, следуя правилам авиакомпании. После посадки мне выдали контейнер с повреждениями и собаке был нанесен вред, ушибы и синяки. Я сразу подошла в представителям ак, написала претензию, сфотографировала. Они говорят, что это вина компании по транспортировке. Что делать??

, Marina Ерохина, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В рамках российского законодательства домашние животные рассматриваются, как имущество их владельцев. По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.(ч. 1 и 2 ст. 1064ГК РФ)
Сейчас я бы предложила  вам направить в адрес авиакомпании письменную претензию с требованием о  компенсации. Также можно рассмотреть возможность отразить в  претензии требовании о компенсации морального вреда.
Если вы понесли расходы на оплату лечению вашего питомца, то вы можете предъявить претензию о возмещении вам убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
ст. 15, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с

Marina Ерохина
Клиент, г. Ижевск
Спасибо!
Marina Ерохина
Клиент, г. Ижевск

но тут авиакомпания не российская- визэир( венгрия вроде как), я могу применить рос. законодательство???

Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой и добавлю, что

согласно ст. 119   Воздушного кодекса Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

Для подтверждения своей позиции я бы посоветовала помимо фотографий приложить к претензии справку от ветеринарного врача.

Желаю удачи!