Работодатель в день увольнения не выдал ни трудовую, ни справку о доходах, которые нужны мне для того, чтобы встать на биржу, либо устроиться на новую работу

Здравствуйте, уволился из Данона(open group) 30 марта.

Работодатель в день увольнения не выдал ни трудовую, ни справку о доходах, которые нужны мне для того, чтобы встать на биржу, либо устроиться на новую работу. Аргументирует он это тем, что сейчас карантин, офис закрыт и т.д . Сканов документов у них тоже оказывается нет. Что делать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Дмитрий, здравствуйте!

В данной ситуации можно обратиться с жалобой как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.

Статья 354 ТК РФ. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.