Можно ли в 14-16 лет ложится спать когда захочешь бес приказа родителей?

Можно ли в 14-16 лет ложится спать когда захочешь бес приказа родителей??очень бесит ложится в 11 помогите!

, слава, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Нужно договариваться с родителями, они по закону отвечают за вашу жизнь и здоровье.Для желающих жить самостоятельно, есть процедура эмансипации, и тогда вы становитесь дееспособным.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.