Является ли соглашение о разделении долей в праве на собственность между супругами полученое в МФЦ одним из

Здравствуйте.

Является ли соглашение о разделении долей в праве на собственность между супругами полученое в МФЦ одним из супругов, но никем не завереннное основанием для законного права владения другим супрогом своей доли.?

Уточнение от клиента

Имеет ли право один из супругов, имеющий собственность (дом оформленный на него в период брака, на участке земли, приобретённом им до брака) совершать сделки без согласия второго супруга? Брак не расторгнут. И как делится данная собственность между супругами в случае развода?

, Ирина, г. Кострома
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В силу п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом, в силу п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Тогда как в силу пункта 3 этой же статьи:

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Закон  требует нотариального удостоверения указанного Вами соглашения.

Ирина
Клиент, г. Кострома
Спасибо за консультацию!