Переоформление доли наследства

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я вступил в наследство от дедушки по отцовской линии(отца нет в живых уже много лет) могу ли я переписать сейчас свою долю этого наследства на мать? Я слышал что первые пять лет после вступления наследства при каких либо сделках на это наследство платиться высокий налог. спасибо

, Сергей, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, дарение между близкими родственниками налогом не облагается, поэтому в данном случае вы можете переоформить долю прямо сейчас и налогов платить не будете. оформляйте сделку через дарение

)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не совсем так и если Вы будете дарить квартиру маме — налог платить не придется так как Вы являетесь близкими родственниками и одаряемый освобождается от уплаты налога в соответствии с НК РФ.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Елена скажите пожалуйста, а если я потом буду разводиться с женой при делении совместно нажитого имущества. будет ли аннулирована сделка дорения? спасибо

Нет, это Ваше личное имущество и согласия на его дарение или продажу не требуется.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В том случае, если Вы подарите свою наследственную долю Матери (которая относится к понятию — близкий родственник), то ни ВАм ни матери никаких налогов с этой сделки платить не нужно.