И что сделать чтоб не делать этот qr код?

Добрый вечер. Не вижу смысла для qr кода выкладывать в доступ свои данные! По конституции ст. 27 я же нахожусь законно в своей стране, и могу свободно передвигаться! Законны ли будут действия полиции выписывать 4000 штраф? И что сделать чтоб не делать этот qr код? Спасибо.

, михаил, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы спрашиваете:

И что сделать чтоб не делать этот qr код?

Если имеется ввиду пропуска, предусмотренные Указом Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ«Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве», то в силу п.11.2:

11.2. Передвижение по территории города Москвы без использования транспортных средств осуществляется без оформления цифрового пропуска при условии соблюдения требований и ограничений, установленных указом Мэра Москвы.