Как переоформить или продать квартиру другому человеку, не заплатив налог 13%?

Здравствуйте. Как переоформить или продать квартиру другому человеку, не заплатив налог 13%? Квартира оформлена на меня, я первый владелец.

, Рамазан, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Рамазан. Вы освобождаетесь от налога, если владеете квартирой более 5 лет для сделок купли-продажи/ дду. Начало срока владения объектом начинается с даты регистрации права собственности в Росреестре.

По дополнительным вопросам обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будете дарить квартиру, налог платить не будете независимо от срока владения.

При продаже имеет значение срок владения и основание приобретение квартиры (покупка, дарение и т.п.)