Как их самостоятельно ликвидировать чтобы они на мне не числились

Я был наминальным директором,а теперь фирмы на мне висят.как их самостоятельно ликвидировать чтобы они на мне не числились

, Максим, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Максим, добрый день. Уточните пожалуйста, Вы только директор фирм, или, в том числе, их участник?

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Вопрос по ликвидации ооо довольно не прост. Необходимо собрание учредителей (если таковые имеются), на котором принимается решение о ликвидации ООО, далее начинается процедура, сведение баланса, отчетность перед налоговой и т.д.

Соответственно вся процедура по ГК РФ ст. 57 «Ликвидация общества».

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат юриста, наша компания специализируется на подобных вопросах, с радостью Вам поможем.

С Уважением, ЮрТрейд!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы имеете право ликвидировать компании.
Решение о ликвидации принимает общее собрание участников общества. Если в ООО один участник, то он письменно оформляет такое решение (п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО)

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.
ст. 39, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Добрый день,

Вы имеете право ликвидировать компании.
Решение о ликвидации принимает общее собрание участников общества. Если в ООО один участник, то он письменно оформляет такое решение (п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО)

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.
ст. 39, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»