Сокращение беременной женщины

Могут ли сократить беременную женщину если она работает не официально (нет договора). все договоренности устные. На момент сокращения работодатель не знал о беременности сотрудника.

, Екатерина, г. Тюмень
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, В соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ «Трудовыеотношения между работником и работодателем возникают также на основаниифактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен». Нарушение павил оформления трудового договора влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ., но, если на момент сокращения справка не была предоставлена, то сократить могут