Увольнение работника

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, такая ситуация: работник находится в отпуске и уезжает в другой город. Оттуда он пишет письмо об увольнении и приносит его жена. Письмо об увольнении нотариально не заверено и дата, с которой он хочет уволиться прошла. Вопрос: вправе работодатель принять такое письмо, которое получено не на адрес работодателя? Обязательно ли нотариальное заверение письма? Как быть с датой?

, Марина, г. Орск
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

У нотариуса заверять его не требуется. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.
Работник может подать заявление лично или направить его по почте.
Следует учитывать, что в случае спора отсутствие заявления об увольнении может стать основанием для восстановления работника на работе.
При получении указанного документа работодателю нужно обратить внимание на следующие моменты:
— заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения.
— в заявлении должен быть указан последний день работы.
— заявление должно быть подписано работником. Без его подписи документ не имеет юридической силы и не является основанием для прекращения трудового договора.