Как доказать родство участников договора

Уважаемые юристы/адвокаты,, поделитесь, пожалуйста, накопленным опытом.

Ситуация такова.

Двое человек заключили межбу собой фиктивный догтвор купли-продажи имущество, дабы одному из них не платить по долгам. Оба прописаны ( либо были когда-то прописаны) в одномчастном доме,

При этом имеют разные фамилии и отчества. Как узнать о их родстве? (Ведь чужие вряд ли прописаны на одной жилплощади) .

Поделитесь пожалуйста опытом

, Лариса, г. Ставрополь
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый вечер!

В статье 14 Семейного кодекса РФ дается такое определение понятию близкие родственники: это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры.

Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок.

Законодательством определены лишь особенности. Обращаю особое внимание – если сделка купли-продажи совершена фиктивно, без реальной передачи денег (например, лишь с целью получения налогового вычета), то такая сделка может быть признана мнимой.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Ставрополь

А как можно поеять,  были ли реально переданы деньги? Договора в росреестре зарегестрировали.

Для этого нужно видеть договор и смотреть условия оплаты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разве они сами не знают кто они между собой. Пусть поднимут свидетельства о своем рождении, о рождении своих родителей. На площади запросто могут быть прописаны чужие.