Здравствуйте, по 27 пункту конституции они нарушают наши права пока не введен чс или карантин верно?

Здравствуйте, по 27 пункту конституции они нарушают наши права пока не введен чс или карантин верно ?

, никита, г. Краснодар
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

В России юридически существует три режима: режим повышенной готовности, ЧС и ЧП

 С юридической точки зрения, режим повышенной готовности — это режим мобилизации государственных служб (медучреждений, пожарных служб, МЧС и т.д.).

Режим повышенной готовности не затрагивает граждан и привычный им образ жизни.Что касается режимов ЧС и ЧП, последний — более серьезный, вводится в действие на основании федерального конституционного закона и может быть установлен только по решению федерального исполнительного органа власти,т.е. Правительства. Режим ЧП предусматривает введение ограничительных мероприятий, вплоть от ограничения конституционного права граждан на свободу передвижения. Однако, режимы ЧП или ЧС не были введены официальным актом, соответственно на данный момент мы имеем режим повышенной готовности.

Режим ЧП не вводится, поскольку согласно нормам федерального конституционного закона, его введение предусматривает право граждан и юридических лиц на возмещение убытков, причиненных введением ЧП. Иными словами, при его введении, государству было бы необходимо выплатить все убытки, причиненные российскому бизнесу в связи с приостановлением работы предприятий.

Таким образом, в России сейчас нет закона, который может ограничить ваше право на передвижение. Рекомендации Минздрава и президента оставаться дома — это только рекомендации.

Оцените консультацию, если она Вам помогла.

Удачи Вам!