Коллекторы подали иск в суд по истечении срока исковой давности

Добрый вечер, была кредитная карта одного интернет банка. Перестал платить по ней в 2013 году, карта действовала до Июля 2014 года, после просрочки по платежам её не заблокировали! По истечению срока действия ,звонили предлагали получить новую, я им сказал вышлите мне её по почте. В итоге банк пропал, а в 2018 году одно коллекторское агентство подало в суд на взыскание ! Сумма 170 тысяч. 1) Вопрос: Нарушен ли срок исковой давности, если да ,то что с этим делать? исполнительный лист , подавали в ФСС в 2018 году, в конце 2019, и сейчас 04.2020 !!!! 2) Вопрос , лучше обжаловать решение суда, или лучше связаться с колекторами и предложить им за 10% выкупить решение, с получением письменного отказа от претензий, аргументируя так же просрочкой исковой давности!? Заранее спасибо!

, Dmitriy, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо был вынесен судебный приказ, срок исковой давности в этом случае не применяется.

Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если взыскали получив судебный приказ и вам об этом стало известно только сейчас, то вы можете отменить этот судебный приказ, подав на него возражения.

В дальнейшем если коллекторы захотят в судебном порядке взыскать еще раз, то тогда вы в суде заявляете о том, что срок исковой давности пропущен.

Если же вам было известно об этом еще в 2018 году, то отменить такое решение или судебный приказ уже не возможно, только если у вас есть уважительная причина пропуска, и заявить о пропуске срока давности будет сложно.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ответ на ваш вопрос зависит от вашей осведомленности о судебном решении, если не знали, то нужно отменять.

Если знали и ни чего не сделали, то лучше договариваться.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Судя по Вашему вопросу, решение суда уже вынесено и вступило в силу. Срок исковой давности применять можно только в суде первой инстанции. Скорее всего, по Вашему делу он истек. Решение можно обжаловать в кассационном порядке. Обратите внимание, выполнил ли суд требования закона о Вашем извещении о рассмотрении дела с Вашим участием (если это не судебный приказ). Если это судебный приказ, то направлял ли суд Вам его копию. Обратитесь в суд и ознакомьтесь с материалами дела. Наймите опытного юриста.