Здравствуйте, работаю временно, сейчас беременна, а меня уволили так как закончился договор

Здравствуйте, работаю временно, сейчас беременна, а меня уволили так как закончился договор. Что делать.

, Олеся, г. Брянск
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Законность вашего увольнения зависит от многих факторов, от того, какой именно был срочный договор, предупреждали ли вы до окончания договора своего работодателя о беременности и т.п. Если увольнение незаконно, то можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и потребовать компенсации за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда и т.п.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу на основании ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Увольнение в связи с истечением срока временного договора не классифицируется ТК РФ как один из случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно.

Однако, при беременности женщины срочный трудовой договор подлежит продлению до окончания срока беременности, в случае, предусмотренным ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,

То есть Вам нужно было подать работодателю письменное заявление на продление  срока трудового договора на период беременности.

Нужно смотреть были ли Вы уведомлены за три дня до истечения срока действия трудового договора, по факту соблюдал ли работодатель порядок увольнения в связи с прекращением срока трудового договора.