Отказ от оплаты за вывоз мусора

Добрый день! Имею в собственности дом в деревне в Рязанской области. На постоянной основе в доме никто не живет и не зарегистрирован. Приезжаем туда в тёплое время года на выходные дни. Мусор вывозим в город Рязань по месту постоянного проживания и регистрации.Приехав в прошлые выходные, обнаружили счёт-извещение за вывоз мусора за период с ноября 2019 по март 2020. Насколько правомочно взимание платы за услугу, которой мы не пользуемся?

, Светлана, г. Рязань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Приехав в прошлые выходные, обнаружили счёт-извещение за вывоз мусора за период с ноября 2019 по март 2020. Насколько правомочно взимание платы за услугу, которой мы не пользуемся?

Светлана

тут конечно надо смотреть документы — но сейчас мусор вывозят региональные операторы — и собственника мусора (собственники помещений или арендаторы) обязаны заключить договор на вывоз мусора с этими операторами.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Светлана!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

 9(1). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении.

Всего Вам доброго!