Добрый день. У юр лица основной вид оквэд 23.70, а вспомогательный 52.2 и 52.24, 41.2 и 43. 3 попадает ли она под Указ президента о нерабочих днях до 30.04.2020 или мы можем работать? ИНН 7728830391

Добрый день.

инн компании 7728830391

Она имеет ли право работать с 15 апреля 2020 гда по 30 апреля 2020 года?

У юр лица основной вид оквэд 23.70 , а вспомогательный 52.2 и 52.24 , 41.2 и 43. 3 попадает ли она под Указ президента о нерабочих днях до 30.04.2020 или мы можем работать?

, Светлана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

а вспомогательный 52.2

То есть вы ведёте торговлю пищевыми продуктами?

Если да, то имеете право работать

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется на организации, торгующие продуктами питания

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Поэтому даже если помимо продуктов вы реализуете другие товары, то можете работать

Светлана
Клиент, г. Москва

52.2 деятельность транспортная вспомогательная

52.24 Транспортная обработка грузов

никакими продуктами мы не знанимаемся

коды 52.2 и 52.24 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ а основной код резка камня 23.70

По вспомогательным кодам мы проходим а по основному нет.

Имеем ли право мы работать или мы нарушаем УКаз?

Прошу прощения, попал на старый ОКВЭД

Не всякие транспортные услуги разрешены

В соответствии с Письмо Минтруда РФ от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696:

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

— организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

То есть работать можно транспортным организациям, которые непосредственно обеспечивают население продуктами питания и прочими необходимыми товарами + общественный траспорт

Остальные же виды деятельности, в особенности основной, однозначно попадают под запрет

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

А где ведете деятельность и какую? Если в Москве, то должно быть приостановлено, например, строительство.

Указ мэра Москвы от 10 апреля 2020 года № 42-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г.:

4.3. Выполнение строительных (ремонтных) работ, за исключением строительства объектов медицинского назначения, а также работ непрерывного цикла, связанных со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного транспорта, железнодорожного транспорта и аэропортов.

Светлана
Клиент, г. Москва

В Москве и МО. 52.2 и 52.24 это транспортные услуги.

Их вроде не запретили.

В Москве согласно указу 42-УМ вправе не ограничивать

6. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С точки зрения соответствия Указу Президента РФ важно не то, какие у Вас ОКВЭД включены в ЕГРЮЛ, а какими фактически видами деятельности Вы занимаетесь. Если есть виды деятельности, которые не попадают в перечень определенных в Указе, то ими заниматься Вы не можете. Если же есть виды деятельности, которые разрешены — это возможно. При этом необходимо также ориентироваться на местные нормативные акты. В Вашем случае это Указ Мэра Москвы, в актуальной редакции — от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ.

https://www.mos.ru/upload/documents/docs/42-YM(4).pdf

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Код ОКВЭД 23.70. Резка, обработка и отделка камня, включает в себя так же - резку, обработку и отделку камней для использования в строительстве, на кладбищах, на дорогах и в качестве покрытия для кровли.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продляет действие ранее изданного 206 Указа Президента РФ о нерабочих днях с сохранением заработной платы для работников.
В п. 4 Указа содержится исключение, что действие Указа не распространяется на:

а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р в п. 3 устанавливает, что к  организациям обеспечивающими население товарами первой необходимости относятся все организации, входящие в цепочку от производителя до конечного потребителя, в том числе осуществляющие доставку грузов  и т. д…
Таким образом, если Ваша организация осуществляет доставку товаров в цепочке, то она соответственно вправе осуществлять свою деятельность.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если вы ведете свою деятельность в Москве, то на вас распространится дополнительные ограничения.
Например, Приложением 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ  период с 13 о  19 апреля на территории города ограничено строительство зданий.

Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей
№ / Вид деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой приостанавливается с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется указанная деятельность, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данные виды деятельности в целях производства соответствующих товаров, работ, услуг медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств и сопутствующих товаров, а также в целях производства продовольственных товаров первой необходимости, в целях строительства (ремонта) объектов медицинского назначения, строительства (ремонта) объектов метрополитена и железнодорожного транспорта
35 Строительство зданий

36 Строительство инженерных сооружений

Данным указом также установлено:

4. Временно приостановить с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г.:

4.1. Посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, указанная в приложении 3 к настоящему указу, с учетом особенностей, установленных в нем. При этом сохраняется режим посещения, предусмотренный пунктами 3.2.1, 3.2.2, 3.4, 3.5, 3.6, 7, 12.3 настоящего указа. Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не приняты решения о приостановлении посещения, обязаны предпринять меры, направленные на минимизацию очного присутствия лиц, обеспечивающих осуществление соответствующих видов деятельности (с учетом особенностей технологического процесса).

Указ мэра Москвы от 10 апреля 2020 года № 42-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

У юр лица основной вид оквэд 23.70

Светлана

У Вас класс основного ОКЭД 23 — Класс «Производство прочей неметаллической минеральной продукции». Производство прочей неметаллической минеральной продукции пунктом 39 Приложения №3 Указа  мэра Москвы от 10 апреля 2020 года № 42-УМдо 19 апреля временно на территории Москвы приостановлено.